SONNENTOR Kurkuma gemahlen
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Die kurkumahaltige Speisen sind durch die starke Färbkraft nicht nur hübsch anzusehen, das Gewürz erfüllt sie auch mit einem holzig-blumigen Duft. Kurkuma gehört in Curry-Mischungen und passt grossartig in Reisgerichte, Eintöpfe und zu Linsen. Sehr gut passt das erdige Gewürz auch zu Auberginen, Spinat, Huhn und Fisch. Beim nächsten marokkanischen Abend darf es nicht fehlen
Tipp: Um das Aroma zu intensivieren, ist es vor dem Hinzufügen anderer Zutaten empfehlenswert, das Gewürz in Pflanzenöl oder Ghee (Butterschmalz) zu erhitzen und kurz aufschäumen zu lassen.
Wie schmeckt's ?
Das typische Waldviertler Gewürz erinnert schon im Geruch an das bäuerliche Leben, an Brotbacken und die traditionelle Stosuppe bei Oma. Der Kümmel schmeckt leicht süsslich, jedoch angenehm würzig und erfrischend.
Genuss- & Kochtipps
Das kraftvolle Ockergelb des Kurkumas verleiht jeder Speise, mit der es gewürzt wird, eine reizvolle Farbe. Kurkuma passt grossartig zu Reisgerichten, Eintöpfen und Linsen. Sehr gut harmoniert das typisch indische Gewürz auch mit Auberginen, Spinat, Huhn und Fisch.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 9.90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2.87 g |
| Kohlenhydrate | 58.20 g |
| davon Zucker | 57.62 g |
| Eiweiss | 7.80 g |
| Salz | 0.10 g |
| Energie | 1491 kJ / 356 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Kurkuma gemahlen |
|---|---|
| Inhalt | 40 g |
| Produktbezeichnung | Kurkuma gemahlen |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003552 |
| Gewürzsorte | Kurkuma |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Kurkuma gemahlen
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Kurkuma gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Kurkuma gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Kurkuma gemahlen
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ