SONNENTOR Kümmel ganz
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Kümmel ist das Gewürz des deutschsprachigen Raums. In Österreich, Deutschland und der Schweiz wurde er schon immer vielseitig eingesetzt. Am bekanntesten ist Kümmel als Brotgewürz. Auch Schweinebraten, Kohl und Sauerkraut leben von seinem scharfen, bittersüssen Aroma. Die braunen Samen verleihen auch vielen nordafrikanischen Gemüsegerichten ihren typischen Geschmack - die marokkanische Kümmelsuppe allerdings ist zweifelsfrei nur etwas für echte Kümmelfans. Eine Prise Kümmel im Salat schmeckt winterlich gut. Kartoffelsuppe und Topfen (Quark) erlangen durch Kümmel einen markanten Geschmack
Wie schmeckt's ?
Das typische Waldviertler Gewürz erinnert schon im Geruch an das bäuerliche Leben, an Brotbacken und die traditionelle Stosuppe bei Oma. Der Kümmel schmeckt leicht süsslich, jedoch angenehm würzig und erfrischend.
Genuss- & Kochtipps
Der Kümmel verfeinert viele österreichische und deutsche Spezialitäten wie den typischen Schweinsbraten, Sauerkraut oder Pumpernickel. Eine Prise Kümmel im Salat schmeckt winterlich gut. Es ist jedoch auch ein klassisches Gewürz für Brot und Gebäck. Durch den leicht-süsslichen Geschmack lädt er ein, auch einmal mit Süssspeisen zu experimentieren.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 14.60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.62 g |
| Kohlenhydrate | 37.30 g |
| davon Zucker | 7.46 g |
| Eiweiss | 19.80 g |
| Salz | 0.04 g |
| Energie | 1515 kJ / 362 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Kümmel ganz |
|---|---|
| Inhalt | 60 g |
| Produktbezeichnung | Kümmel ganz |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003026 |
| Gewürzsorte | Kümmel |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Kümmel ganz
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Kümmel ganz
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Kümmel ganz
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Kümmel ganz
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ