SONNENTOR Koriander ganz
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Die Samen haben ein würzig-holziges Aroma mit süßlich-pfeffriger Note, das genauso in Lebkuchen oder Apfelkompott wie in indische Currys passt. In diesen lassen sich Blätter und Samen auch gut kombinieren. Koriander ist so vielseitig einsetzbar wie sonst kaum ein Gewürz und gibt arabischen, indischen wie afrikanischen Gerichten und auch Tees einen wunderbaren Geschmack.
Tipp: Das Aroma der Koriandersamen bleibt länger erhalten, wenn man sie im Ganzen kauft. Es empfiehlt sich, die Samen kurz vor Verwendung zu rösten und danach zu mörsern – so kommen Geschmack und Geruch am besten zur Geltung.
Wie schmeckt's ?
Erst beim Zerstossen des Gewürzes gibt der Koriander sein herrliches Aroma nach Zitrus und Menthol frei. Auch im Geschmack besticht er durch seine herrliche Zitrusfrucht und einer leicht harzigen Nuance. Durch seine frische Würze und seiner süsslich-pfeffrigen Note, bietet er ein vielfältiges Geschmackserlebnis.
Genuss- & Kochtipps
Koriander ist ein vielseitiges Gewürz. So würzt es traditionell Brot. Jedoch kann es auch für Currys, Suppen, Fleischgerichte vor allem Wild, Lamm, Schwein, Huhn und Faschiertes verwendet werden. Aber auch zum verfeinern von Lebkuchen, Apfelkompott und Likören sollte er ausprobiert werden
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 17.80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.98 g |
| Kohlenhydrate | 25.90 g |
| davon Zucker | 24.61 g |
| Eiweiss | 12.40 g |
| Salz | 0.09 g |
| Energie | 1311 kJ / 313 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Koriander ganz |
|---|---|
| Inhalt | 35 g |
| Produktbezeichnung | Kardamom gemahlen |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003217 |
| Gewürzsorte | Koriander |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Koriander ganz
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Koriander ganz
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Koriander ganz
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Koriander ganz
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ