SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Kresse ist reich an Vitamin A, B1, B2, C und D, weiters enthält sie Eisen, Kalzium und Folsäure. Neben den Keimblättern können auch die Blätter der ausgewachsenen Pflanzen gegessen werden. Die jungen Blätter der Kresse werden gerne als Salatbeigabe, zu Mayonnaise, Käse und Eierspeisen verwendet oder ganz einfach als Garnierung eines Butterbrotes. Aufgrund des starken Aromas eignet sich Kresse natürlich auch zum Würzen.
Einweichzeit: keine, Keimdauer: 5-6 Tage, Keimgefäß: Keimsieb
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 10.61 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.66 g |
| Kohlenhydrate | 12.82 g |
| davon Zucker | 10.90 g |
| Eiweiss | 31.84 g |
| Salz | 0.08 g |
| Energie | 1191 kJ / 284 kcal |
Inhaltsstoffe
Kresse bio
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Wichtige Hinweise
Die Keimdauer sollte nicht überschritten werden, da sie sonst sehr bitter werden!
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g |
|---|---|
| Inhalt | 120 g |
| Produktbezeichnung | Keimsaat Kresse |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145001077 |
| Kernen & Samensorte | Keimsamen |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Nüsse, Kerne & Samen > SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Nüsse, Kerne & Samen> Kernen & Samen > SONNENTOR Keimsaat Kresse 120 g
Dazu passt
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ