SONNENTOR Ingwer Energie-Tee lose
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Der Ingwer Energie- Tee eignet sich nicht nur im Winter,denn beispielsweise passt der würzige, leicht scharfe Geschmack des Ingwers kalt getrunken und mit etwas Minze oder Zitrone auch gut in den Sommer. Er bringt neuen Schwung für zwischendurch.
Gewürztees zum Essen: Die etwas scharfen, meist vom Geschmack des Ingwer dominierten Gewürztees, sind geradezu ideal als Digestif. Der winterliche Ingwer-Energie-Tee passt zu Süssspeisen wie Lebkuchen, Weihnachtskeksen und würzigen Kuchen.
Wie schmeckt's ?
Die Tassenfarbe des Ingwer-Energietee schimmert in hellem Beige. Im Duft bietet er eine frisch zitronige Note, kombiniert mit intensiv würzig-weihnachtlichen Nuancen. Der Geschmack ist zu Beginn zart süsslich, danach eröffnen sich intensiv würzige, scharfe Geschmackstöne, die mit jedem Schluck kraftvoller werden. Ein warmes Gefühl macht sich breit.
Genuss- & Kochtipps
Die zitronig-scharfen Geschmacksnuancen des Ingwer passen hervorragend zu würzigen Spezialitäten aus aller Welt. Besonders bei Gerichten aus der asiatischen, afrikanischen, orientalischen und thailändischen Küche ist eine Tasse Ingwertee der ideale Begleiter. Trinken Sie Ingwertee auch im Winter zu Lebkuchen und zu Weihnachtskeksen. Durch den scharfen Abgang eignet er sich auch gut als Digestif nach reichhaltigem Essen.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 7.63 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.72 g |
| Kohlenhydrate | 49.43 g |
| davon Zucker | 45.48 g |
| Eiweiss | 8.08 g |
| Salz | 0.08 g |
| Energie | 1381 kJ / 315 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Ingwer Energie-Tee lose |
|---|---|
| Inhalt | 100 g |
| Produktbezeichnung | Ingwer Energie-Tee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145008519 |
| Indikation | Energie |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Ingwer Energie-Tee lose
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Ingwer Energie-Tee lose
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Ingwer Energie-Tee lose
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ