SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Galgant hat ein ingwerartiges, zitroniges Aroma, das ein wenig an Kampfer erinnert, ist aber wesentlich milder wie Ingwer. Durch Hildegard von Bingen auch in Europa wieder bekannt geworden, wird er bei uns gerne als Pfefferersatz verwendet. Schmeckt hervorragend als Gewürz zum Mitkochen für pikante und süße Speisen, z.B.. Currygerichte, Eintöpfe, Geflügel, Lamm, Fisch und Meeresfrüchte.
Wie schmeckt's ?
Der Duft des Galgant erinnert an süßen Senf und Ingwer. Im Geschmack dominiert seine pikante Schärfe mit einer fein-herben Note.
Genuss- & Kochtipps
Galgant wird auch als Pfefferersatz verwendet. Die Thailänder verwenden Galgant für fast alle Speisen, er wird meist frisch und anstatt Ingwer für Currys, Suppen und Eintöpfe verwendet. Die thailändische Hühnersuppe Tom Kha Gai oder das indonesische Satay kommt ohne die Wurzel nicht aus.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 1.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.40 g |
| Kohlenhydrate | 32.90 g |
| davon Zucker | 4.90 g |
| Eiweiss | 5.60 g |
| Salz | 0.04 g |
| Energie | 1031 kJ / 248 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen |
|---|---|
| Inhalt | 35 g |
| Produktbezeichnung | Galgant gemahlen |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003446 |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Hildegard Galgant gemahlen
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ