SONNENTOR Griechischer Bergtee
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Griechischer Bergtee, Gattung Sideritis scardica, ist keine Kräutermischung, wie manche meinen, sondern eine Salbeiart, die zur Familie der Lippenblütler gehört. Trotz dieser Verwandtschaft, unterscheiden sie sich im Geschmack wesentlich voneinander. Um sich einen feinen Bergtee zuzubereiten, zerbricht man die Blätter und Blüten tragenden ganzen Stängel und übergiesst sie mit heissem Wasser. Dem süssen Duft des gelben, mild-würzigen, leicht zitronigen Tees, der einem sofort entgegenströmt, kann man nicht lange widerstehen. Griechischer Bergtee schmeckt auch im Sommer, kalt getrunken und mit Fruchtsaft vermischt, köstlich.
Wie schmeckt's
Der Griechische Bergtee schimmert in einem gedämpften strohgelb und hat ein gehaltvolles, aromatisch-würziges Aroma. Der frisch würzige Geschmack hat eine Zitronennote und ähnelt einer mediterranen Brise. Der Abgang ist intensiv würzig..
Genuss- & Kochtipps
Beim Genuss des Griechischen Bergtees kommt einem sofort sein Ursprungsland in den Sinn. Deshalb schmeckt er besonders gut im Sommer. Er kann kalt getrunken werden und mit etwas Fruchtsaft wird aus ihm ein hervorragender Durstlöscher. Durch sein würziges Aroma passt er hervorragend zu Sommersalaten und durch seine mediterrane Brise darf er bei Meeresfrüchten nicht fehlen.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 2.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.80 g |
| Kohlenhydrate | 19.30 g |
| davon Zucker | 0.51 g |
| Eiweiss | 8.90 g |
| Salz | 0.03 g |
| Energie | 1005 kJ / 244 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Griechischer Bergtee |
|---|---|
| Inhalt | 40 g |
| Produktbezeichnung | Griechischer Bergtee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145009059 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Griechischer Bergtee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Griechischer Bergtee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Griechischer Bergtee
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ