SONNENTOR Apfelminze Tee
- Bio
- Vegan
Produktdetails
"Die milde Minze"- Wer den Sommer herbeisehnt, braucht Minze. Apfelminze ist wesentlich milder als Pfefferminze, aber ihr zartes, fruchtiges Aroma ist Sommer pur.
Wie schmeckt's?
Durch das leuchtende Gelb mit zartem Grünstich erinnert die Farbe des Tees der Apfelminze an junge Frühlingskräuter in der Morgensonne. Der angenehm aromatische Minzgeruch wird durch eine erfrischende Fruchtnote unterstrichen. Beginnend mit einem lieblich mildem Aroma entfaltet sich im Abgang der vollmundige, erfrischende Minzgeschmack.
Genuss- & Kochtipps?
Durch seinen ausgewogenen Geschmack ist die Apfelminze sehr vielseitig einsetzbar. Vergleichbar mit einem jungen fruchtigen Weisswein passt er zu feinem Fisch, Käse und Nudelgerichten. Durch sein frisches Aroma harmoniert er auch mit Bärlauch und Spinat. Geniessen Sie den Tee zu luftig leichten Desserts wie ein sommerliches Joghurtparfait oder pur nach dem Essen.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett |
3.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2.10 g |
| Kohlenhydrate | 29.30 g |
| davon Zucker | 5.40 g |
| Eiweiss | 18.30 g |
| Salz | 0.01 g |
| Energie | 1172 kJ / 280 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Apfelminze Tee |
|---|---|
| Inhalt | 50 g |
| Produktbezeichnung | Apfelminze Tee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145002005 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Apfelminze Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Apfelminze Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Apfelminze Tee
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ