SONNENTOR Aladins Kaffeegewürz Streudose 35 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Traditionell wird mit Kardamom in arabischen Ländern Kaffee parfümiert. In spezielle Kannen werden ganze Kapseln hineingelegt, über die der Kaffee beim Ausgiessen fliesst und so kleinste Mengen des Aromas mitnimmt. Das wird besonders gerne mit Zucker getrunken. Gesundheitsbewusste Kaffeeliebhaber schätzen Kardamom im Kaffee, weil er dadurch wohltuender schmeckt. Das charakteristische Aroma von Kardamom verleiht der Mischung eine kräftige, zugleich weiche und zitronige Note und wird abgerundet mit warmem Zimt, Piment und Nelken. Vanillepulver ist das exquisite und liebliche Sahnehäubchen.
Wie schmeckt's?
Aladins Kaffeegewürz ist eine würzig-orientalische Verführung. Sein wunderbarer Duft wird dominiert von einer frisch-zitronigen Kardamomnote. Im Geschmack besticht ebenfalls eine frisch-orientalische Würze mit einer sinnlich-süssen Zimtnote.
Genuss- & Kochtipps
Verleiht ebenfalls Tiramisu, Mousse au chocolat, Kaffeeparfaits oder Schokoladenkuchen eine ganz besondere Note. Kardamom verfeinert Süsses wie Pikantes, daher auch bestens geeignet für die orientalische Küche.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 3,96 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,14 g |
| Kohlenhydrate | 42,19 g |
| davon Zucker | 35,28 g |
| Eiweiss | 5,80 g |
| Salz | 0,08 g |
| Energie | 1108 kJ / 266 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Aladins Kaffeegewürz Streudose 35 g |
|---|---|
| Inhalt | 35 g |
| Produktbezeichnung | Kaffeegewürz |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145077577 |
| Gewürzsorte | Gewürzmischung |
| Gewürzverwendung | Kaffee |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Aladins Kaffeegewürz Streudose 35 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Aladins Kaffeegewürz Streudose 35 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Aladins Kaffeegewürz Streudose 35 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ