SONNENTOR Abendtee 18 Doppelkammerbeutel
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Der SONNENTOR Abendtee ist eine Kräutermischung, welche das Abschalten und zur Ruhe kommen erleichtert, sowie die Tagesunruhe vertreibt.
Wie schmeckt's?
Der Abendtee schimmert in einem satten Gelb. Der mild-aromatische Duft birgt eine leicht zitronig-herbe Note in sich. Geschmacklich tritt die Melisse mit ihren feinen zitronigen Nuancen in den Vordergrund, ebenso ist hier wieder eine herb-aromatische Note präsent.
Genuss- & Kochtipps
Ihr wohltuender Teegenuss für eine gemütliche Abendjause. Kulinarisch passt er hervorragend zur modernen Küche sowie zu japanischen Speisen wie Sushi und Maki. Diese Kräuterteemischung kann auch mit Speisen wie Steaks oder Lammeintopf serviert werden.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 3.63 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.91 g |
| Kohlenhydrate | 29.86 g |
| davon Zucker | 21.24 g |
| Eiweiss | 17.31 g |
| Salz | 0.19 g |
| Energie | 1072 kJ / 256 kcal |
Die SONNENTOR Kräutertee-Spezialitäten werden grundsätzlich, um so viel ätherische Öle wie möglich zu erhalten, in ganzen oder grob geschnitten Blättern von Hand, schonend verpackt. Daher wird empfohlen, eine "Drei-Finger-Prise" der Kräutermischungen fein zu brechen und anschliessend mit dem frisch aufgekochten Wasser zu überbrühen. Das entspricht ca 1,5 - 2g für 200 ml oder einem gehäuften Teelöffel von den gebrochenen Kräutern voll.
Der Tee wird am besten ca. eine Stunde vor dem Schlafen gehen getrunken.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Abendtee 18 Doppelkammerbeutel |
|---|---|
| Inhalt | 18 Stück |
| Darreichungsform | Beutel |
| Produktbezeichnung | Tee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145022690 |
| Indikation | Schlafen |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Abendtee 18 Doppelkammerbeutel
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Abendtee 18 Doppelkammerbeutel
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Abendtee 18 Doppelkammerbeutel
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ