Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Nur natürliche Zutaten
Produktdetails
Flohsamen sind die Samen einer in den Wüstengebieten Nordafrikas und in Südwestasien beheimateten Art des Wegerichs – der Plantago afra. Flohsamen enthalten Schleimstoffe, die im Wasser quellen. Gequollene Flohsamen in einen Naturjoghurt eingerührt geben dem Joghurt eine sämige Konsistenz. Sie füllen den Darm und können erfahrungsgemäss so den Stuhlgang erleichtern. Flohsamen enthalten 10-30 % Schleimstoffe. Sonnenkorn Flohsamen BIO Knospe stammen aus Österreich.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 8 g |
| Kohlenhydrate | 1.7 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Eiweiss | 17 g |
| Ballaststoffe | 62.5 g |
| Energie | 1139 kJ / 272 kcal |
| Broteinheit | 0.1 |
Inhaltsstoffe
Bio Flohsamen
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g |
|---|---|
| Inhalt | 220 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Sonnenkorn |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Nur natürliche Zutaten |
| EAN | 7640112720156 |
| Kernen & Samensorte | Flohsamen |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
- Gesundheit > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Nüsse, Kerne & Samen> Kernen & Samen > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
-
Gesundheit> Themen > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
-
Gesundheit>Themen> Verdauung > Sonnenkorn Flohsamen Bio Knospe, 220 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ