Sirocco White Silver Needle Tee
- Bio
Produktdetails
Weisser Tee verdankt seinen Namen dem weissen, seidenartigen Flaum, der die jungen Teeknospen umschliesst und ist ein lediglich zu zwei Prozent anfermentierter Tee. Diese Fermentation vollzieht sich während des Welkprozesses auf natürlichem Wege. Die hochwertigste Sorte «Yin Zhen» (Silbernadel) ist einer der gesuchtesten und entsprechend teuersten weissen Tees, für die nur besonders junge und aromatische Triebe des grossen Weissteebusches gepflückt werden. Die Ernte erfolgt nur an zwei oder drei Tagen im Jahr wenn die klimatischen Bedingungen perfekt stimmen. Es darf dann weder regnen noch windig sein. Dies würde dem sensiblen Tee schaden. Sobald dann einige Wochen später die Blüten des Jasminstrauchs verfügbar sind, werden diese sorgfältig von Hand unter den Tee gemischt um ihn zu «aromatisieren». Einige Tage später werden die Blüten wieder in äusserst aufwändiger Handarbeit aussortiert und zurück bleibt ein herrlich blumiger Jasminduft.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 0.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.00 g |
| Kohlenhydrate | 0.00 g |
| davon Zucker | 0.00 g |
| Eiweiss | 0.00 g |
| Salz | 0.00 g |
| Energie | 0 kJ/ 0 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Sirocco White Silver Needle Tee |
|---|---|
| Inhalt | 20 Stück |
| Darreichungsform | Beutel |
| Produktbezeichnung | Tee |
| Marke | Sirocco |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7611864004054 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > Sirocco White Silver Needle Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > Sirocco White Silver Needle Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > Sirocco White Silver Needle Tee
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ