Sirocco Rooibos Tangerine Tee
- Bio
Produktdetails
Die rauhe Schönheit der «Cederberg Mountain»-Region im Südwesten Südafrikas ist die Heimat der Rooibos-Pflanze – etwa 200 km nördlich von Kapstadt, rund um die Städte Clanwilliam und Citrusdal. Sie kommt weltweit ausschliesslich in diesem Gebiet vor und so verwundert es nicht, dass sie es zum Nationalgetränk Südafrikas gebracht hat.
Es ist nicht genau geklärt, wie alt der Rotbusch (Afrikaans rooi = rot und bos = Busch) ist, 1772 wurde er jedoch erstmals vom Botaniker Carl Thunberg als Heilpflanze der Khoisan beschrieben.
Rooibostee enthält, im Gegensatz zu schwarzem oder grünem Tee, kein Koffein und wenig Gerbstoffe, wodurch eventuelle Wirkungen wie bitterer Geschmack oder Schlaflosigkeit nicht auftreten.
Um dem Rooibos eine exklusivere Note zu verleihen, hat man ihn bei Sirocco mit etwas Hibiskus und Tangerine, einer asiatischen Varietät der bei uns bekannteren Mandarine, gemischt. Das Ergebnis ist ein toller Tee mit wundervollem Aroma.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 0.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.00 g |
| Kohlenhydrate | 0.00 g |
| davon Zucker | 0.00 g |
| Eiweiss | 0.00 g |
| Salz | 0.00 g |
| Energie | 0 kJ/ 0 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Sirocco Rooibos Tangerine Tee |
|---|---|
| Inhalt | 20 Stück |
| Darreichungsform | Beutel |
| Produktbezeichnung | Tee |
| Marke | Sirocco |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7611864004061 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > Sirocco Rooibos Tangerine Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > Sirocco Rooibos Tangerine Tee
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > Sirocco Rooibos Tangerine Tee
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ