RESOURCE Protein Schokolade 4 Tetra, 200 ml
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage
- Mindestbestellmenge: 1
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Resource
- CHF 19.20
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Glutenfrei
Produktdetails
Eiweissreiche Trinknahrung mit Vitaminen und Mineralstoffen, mit tiefem Fettgehalt, daher gut verträglich.
Nährwertangaben:
- Energie: 125 kcal
- Fett: 25%
- Protein: 30%
- Kohlenhydrate: 45%
- Osmolarität: 450 mOsm/l
- Wasser pro 100 ml: 80 g
- Lactosearm: < 0.5 g/100 ml, glutenfrei
Resource Protein Drink ist geeignet für Patienten bei:
- Appetitlosigkeit oder anderen Situationen mit erhöhtem Eiweissbedarf (z.B. nach Operationen, bei Infekten oder Krebserkrankungen)
- Mangelernährung, Störungen der Nahrungsaufnahme, Kau- und Schluckbeschwerden, Kachexie
- Erhöhtem Eiweissbedarf (Geriatrie, Rekonvaleszenz, Wundheilungsstörungen, Dekubitus, orthopädische Patienten)
- Konsumierende Erkrankungen (Tumor, Fieber, Infektionen, Verbrennungen, AIDS, HIV)
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 3.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 2.1 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.9 g |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| davon Zucker | 8.3 g |
| davon Lactose | < 0.5 g |
| Eiweiss | 9.4 g |
| Ballaststoffe | 0.5 g |
| Vitamin A (Retinol) | 120 µg |
| Vitamin D | 1.2 µg |
| Vitamin K | 10 µg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 16 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.2 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.2 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.325 mg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 1.6 mg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 35 µg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 0.35 µg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 0.65 mg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 5 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 2.3 mg |
| Natrium | 80 mg |
| Chlorid | 65 mg |
| Kalium | 190 mg |
| Calcium | 120 mg |
| Phosphor | 100 mg |
| Magnesium | 23 mg |
| Eisen | 1.5 mg |
| Zink | 1.3 mg |
| Kupfer | 170 µg |
| Jod | 17 µg |
| Selen | 7.5 µg |
| Mangan | 340 µg |
| Chrom | 12 µg |
| Molybdän | 11 µg |
| Fluorid | 0.08 µg |
| Energie | 527 kJ / 125 kcal |
Wasser, Milcheiweiss, Glucosesirup, Saccharose, Rapsöl, Mineralstoffe, Emulgator, Aroma, Stärke, Vitamine, Stabilisator, Farbstoffe, fettarmes Kakaopulver
Dosierungsempfehlung:
- Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden
- für die ergänzende Ernährung 1-3 Drinks pro Tag
- zur aussschliesslichen Ernährung nach Empfehlung des Arztes
- Die Flüssigkeitszufuhr muss in der täglichen Flüssigkeitsbilanz berücksichtigt werden
Hinweise zur Anwendung:
- Für eine gute Verträglichkeit Resource Protein langsam trinken und die tägliche Dosierung schrittweise steigern
- Je nach Belieben und Verträglichkeit kann Resource Protein auch gekühlt getrunken werden
- Lagerung bei Zimmertemperatur. Angebrochene Packungen können bis zu 24 Stunden im Kühlschrank aufbewahrt werden
- Vor Gebrauch gut schütteln
Gegenanzeigen:
- Krankheitszustände mit grundsätzlichem Verbot zur enteralen Ernährung (Magen-, Darmatonie, Ileus)
- Schwere organspezifische Störungen (Leber-, Niereninsuffizienz, schwere Formen der Maldigestion und -absorption)
- Angeborene Stoffwechselstörungen gegen die in Resource Protein enthaltenen Nährstoffe
Zusätzliche Informationen
| Artikel | RESOURCE Protein Schokolade 4 Tetra, 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 4 x 200 ml |
| Produktbezeichnung | Trinknahrung |
| Marke | Resource |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Glutenfrei |
| EAN | 8445291892279 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie, Demenz / Schlaganfall, Wundheilungsstörung / Dekubitus |
| Trinknahrungssart | Proteinreich, Ohne Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > RESOURCE Protein Schokolade 4 Tetra, 200 ml
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > RESOURCE Protein Schokolade 4 Tetra, 200 ml
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Trinknahrung > RESOURCE Protein Schokolade 4 Tetra, 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ