Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Kandierte Ingwerstückchen verleihen der feinherben Zartbitterschokolade ein warmes, leicht scharfes Aroma. Das intensive Conchieren ist neben den wertvollen Rohstoffen das eigentliche Geheimnis des wahren Schokoladengenusses. Durch die Kunst des Conchierens entwickelt sich der anfänglich noch verborgene Reichtum an kakaoeigenen Aromen Stufe um Stufe bis zur vollen Entfaltung. Gleichzeitig entsteht vollkommene Feinheit und der unvergleichlich zarte Schmelz.
Herstellung
Die jeweiligen Zutaten werden miteinander vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert, temperiert, geformt, abgekühlt und verpackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2192 kJ/ 526 kcal |
| Fett | 31.50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 19.10 g |
| Kohlenhydrate | 53.40 g |
| davon Zucker | 50.50 g |
| Ballaststoffe | 6.10 g |
| Eiweiss | 4.10 g |
| Salz | < 0.050 g |
Inhaltsstoffe
Zucker* (Vollrohrzucker*, Rohrzucker*), Kakaomasse*, Ingwer*, kandiert (15,00%) (Ingwer*, Rohrzucker*), Kakaobutter*, Bourbon Vanille*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer |
|---|---|
| Inhalt | 80 g |
| Produktbezeichnung | Zartbitterschokolade |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040013440 |
| Schokolade Art | Dunkel |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Schokolade, Kekse & Süssigkeiten > Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Schokolade, Kekse & Süssigkeiten> Schokolade > Rapunzel Zartbitterschokolade Ingwer
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ