Rapunzel Wildreis natur
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Kostbare Reissorte mit besonders feinem, nussigem Aroma. Wildreis ist im botanischen Sinne ein Wassergras und wird in alter indianischer Tradition vom Boot aus gesammelt. Der Reis wächst in den geschützten Seen Kanadas, im Norden Saskatchewans.
Herstellung:
Wildreis wird in kanadischen Seen kultiviert und vom Boot aus geerntet. Um die gewünschte Konsistenz zu erhalten, wird er bei 110-120°C getrocknet und anschliessend gereinigt, sortiert und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1613 kJ/ 381 kcal |
| Fett | 1.08 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.16 g |
| Kohlenhydrate | 74.90 g |
| davon Zucker | 2.50 g |
| Ballaststoffe | 6.20 g |
| Eiweiss | 14.73 g |
| Salz | < 0.018 g |
Inhaltsstoffe
Wildreis* natur
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
200 g Reis mit 400 ml Wasser ca. 55 Minuten köcheln, bis die Reiskörner aufgeplatzt sind.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Wildreis natur |
|---|---|
| Inhalt | 200 g |
| Produktbezeichnung | Wildreis |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040106890 |
| Getreideart | Reis |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Wildreis natur
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Wildreis natur
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Wildreis natur
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Rapunzel Wildreis natur
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ