Rapunzel Vanilleschoten Bourbon
Zur Wunschliste hinzufügen
Produktdetails
Echte Bourbon Vanille - die 'Königin der Gewürze'. Der wunderbare Reichtum des natürlichen Aromen-Spektrums macht sie einzigartig. Der Anbau, die Ernte und die Fermentierung der Vanille erfordert sehr viel Erfahrung, Sorgfalt und Zeit. Bourbon Vanilleschoten werden nach der Ernte mehrere Monate sorgfältig fermentiert - nur so kann sich ihr unvergleichliches Aroma entfalten.
Herstellung
Die grünen Vanilleschoten werden geerntet und durch Einschlagen in Tücher und Reifungskästen fermentiert. Anschliessend werden die Schoten getrocknet und in Glasröhrchen gefüllt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1332 kJ/ 317 kcal |
| Fett | 3.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.90 g |
| Kohlenhydrate | 56 g |
| davon Zucker | 55.40 g |
| Ballaststoffe | 24.40 g |
| Eiweiss | 3.90 g |
| Salz | < 0.065 g |
Inhaltsstoffe
Bourbon Vanille*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Vanilleschoten Bourbon |
|---|---|
| Inhalt | 2 Stück |
| Produktbezeichnung | Vanilleschoten |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| EAN | 4006040132790 |
| Gewürzsorte | Vanille |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Vanilleschoten Bourbon
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Vanilleschoten Bourbon
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ