Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Tiger Quick Trinkschokoladenpulver - fair gehandelt von Rapunzel. Herrlich schokoladig durch den besonders hohen Kakaoanteil von 38%. Das Pulver löst sich sowohl in warmer als auch in kalter Milch wunderbar auf.
Herstellung
Kakaopulver und Rohrzucker werden gemischt, durch einen speziellen Prozess wird Sojalecithin auf das Kakaopulver aufgesprüht, wodurch sich das Pulver später besser auflösen lässt. Zum Schluss wird das Pulver auf einen bestimmten Wassergehalt heruntergetrocknet, abgefüllt und verpackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1633 kJ/ 388 kcal |
| Fett | 7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3 g |
| Kohlenhydrate | 63.90 g |
| davon Zucker | 58.50 g |
| Ballaststoffe | 13.20 g |
| Eiweiss | 10.70 g |
| Salz | < 0.020 g |
Inhaltsstoffe
Rohrzucker*, Kakao* stark entölt (Kakobutteranteil 11%) (38,11%), Emulgator: Sojalecithin*, Bourbon Vanille*
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade |
|---|---|
| Inhalt | 400 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Trinkschokolade |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040181064 |
| Schokolade Art | Trinkschokolade |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Schokolade, Kekse & Süssigkeiten > Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Schokolade, Kekse & Süssigkeiten> Schokolade > Rapunzel Tiger Quick Instant-Trinkschokolade
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ