Rapunzel Sesam ungeschält
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Der demeter Sesam stammt aus Ägypten. Der nussige Geschmack der Samen lässt sich durch leichtes Anrösten in einer Pfanne intensivieren
Herstellung
Kurz vor der Ausreifung werden die Sesamstängel geerntet, geschnitten und in Horden getrocknet bis die Kapseln aufspringen. Anschließend werden die Stängel gedroschen, die Körner gereinigt, sortiert, erhitzt und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2483 kJ/ 600 kcal |
| Fett | 50.40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7.81 g |
| Kohlenhydrate | 10.20 g |
| davon Zucker | 0.20 g |
| Ballaststoffe | 11.20 g |
| Eiweiss | 20.90 g |
| Salz | < 0.010 g |
Inhaltsstoffe
Sesam**
enthält folgende allergene Zutaten: Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Sesam ungeschält |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Sesam ungeschält |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040140351 |
| Kernen & Samensorte | Sesam |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Sesam ungeschält
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Sesam ungeschält
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Nüsse, Kerne & Samen> Kernen & Samen > Rapunzel Sesam ungeschält
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ