Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Edle Reisspezialität aus der Camargue im Süden Frankreichs. Dort wächst der Reis auf tonhaltigem Boden und erhält dadurch seine tief granatrote Farbe. Wunderbar aromatisch, leicht nussig und bissfest, die perfekte Beilage und Blickfang auf Ihrem Teller.
Herstellung
Nach der Ernte wird das Reiskorn gereinigt, geschält und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1487 kJ/ 351 kcal |
| Fett | 2.80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.70 g |
| Kohlenhydrate | 71.80 g |
| davon Zucker | 0.7 g |
| Ballaststoffe | 3.8 g |
| Eiweiss | 7.80 g |
| Salz | < 0.008 g |
Inhaltsstoffe
Camargue Reis* rot
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Für 250g Reis die 2-2,5-fache Menge Wasser zum Kochen bringen, den Reis zugeben und ca. 40-45 Minuten bei geringer Hitze im geschlossenen Topf köcheln lassen. Vom Herd nehmen und den Reis 5 Minuten ruhen lassen. Den Reis erst nach dem Kochen salzen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Roter Camargue Spitzenreis |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040106111 |
| Getreideart | Reis |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Rapunzel Roter Camargue Spitzenreis
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ