Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Das Parboiling-Verfahren verbindet die Vorteile eines hohen Nährstoffgehalts mit einer kurzen Garzeit. Durch das spezielle Verfahren werden die Nährstoffe mittels Dampf und Druck ins Innere des Korns gepresst und 'eingeschlossen'. Dadurch bleiben bis zu 80% der wertvollen Nährstoffe erhalten.
Herstellung:
Nach der Ernte wird der Reis gereinigt, anschliessend mit Wasserdampf hitzebehandelt, getrocknet, poliert und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1482 kJ/ 349 kcal |
| Fett | 0.50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.10 g |
| Kohlenhydrate | 78.90 g |
| davon Zucker | 0.20 g |
| Ballaststoffe | 1.40 g |
| Eiweiss | 6.50 g |
| Salz | < 0.015 g |
Inhaltsstoffe
Langkornreis* weiss
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Für 250g Reis die 2-fache Menge Wasser zum Kochen bringen, den Reis zugeben und ca. 20 Minuten bei geringer Hitze im geschlossenen Topf köcheln lassen. Vom Herd nehmen und den Reis 5 Minuten ruhen lassen. Den Reis erst nach dem Kochen salzen
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Langkornreis |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040106982 |
| Getreideart | Reis |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Rapunzel Parboiled Spitzenreis Langkorn weiss 500 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ