Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml
- Vegan
Produktdetails
Mit Sorgfalt in der Rapunzel Ölmühle im Allgäu gepresst. Das Aroma ist fein nussig mit einer leichten, typischen Bitternote. Das Leinöl wird im speziellen OXYGUARD-Verfahren hergestellt. Durch das besonders schonende Verfahren im Haus Rapunzel bleibt der Reichtum an wertvollen Inhaltsstoffen enthalten. Rapunzel OXYGUARD Leinöl nativ ist eine hervorragende Quelle für mehrfach ungesättigte Fettsäuren, die für den Menschen lebensnotwendig sind. Die essentielle 3-fach ungesättigte Linolensäure ist in hoher Konzentration enthalten (57,0g pro 100 g Öl).
Herstellung:
Das native Leinöl wird mit dem eigens bei Rapunzel entwickelten OXYGUARD-Verfahren unter Abschluss von Licht, Luft und Wärme schonend gepresst und abgefüllt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 3700 kJ/ 900 kcal |
| Fett | 100 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8.40 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | < 0 g |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Leinöl |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040215585 |
| Ölsorte | Leinöl |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Rapunzel Oxyguard Leinöl 250 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ