Rapunzel Omega 3-6-9, 250 ml
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Diese wohlschmeckende Mischung aus wertvollem nativem Lein-, Hanf- und Kürbiskernöl hat einen hohen Gehalt an mehrfach ungesättigten Fettsäuren. Durch das enthaltene Lein- und Hanföl ist dieses Öl zudem reich an Omega-3-Fettsäuren. Die reichlich enthaltenen ungesättigten Fettsäuren tragen dazu bei einen normalen Cholesterinspiegel im Blut aufrecht zu erhalten. Unterstützend im Rahmen einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung sowie einer gesunden Lebensweise. Mit Sorgfalt in der Rapunzel Ölmühle im Allgäu hergestellt.
Pur, in Salat, für Smoothies und Dips, in Quark, Müslis oder Frühstücksbrei.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 100 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12.7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 23.2 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 64.1 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 3700 kJ/ 900 kcal |
Leinöl* nativ (40,00%), Hanföl* nativ (30,00%), Kürbiskernöl* nativ (30,00%) * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Nach dem Öffnen das Öl aufrecht stehend, gut verschlossen im Umkarton und Kühlschrank aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Omega 3-6-9, 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 4006040868521 |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Omega 3-6-9, 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Omega 3-6-9, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Rapunzel Omega 3-6-9, 250 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ