Rapunzel Mungobohnen
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Mungbohnen sind leicht süsslich im Geschmack und haben eine kurze Einweichzeit von nur 1-2 Stunden. Besonders beliebt sind die Bohnen in der asiatischen Küche als Keimlinge für Wok-Gerichte. In Indien zählt die Mungbohne zu den Grundnahrungsmitteln. Aus ihr werden unter anderem Glasnudeln und das berühmte Mungdal hergestellt.
Herstellung:
Die Bohnen werden nach der Ernte gereinigt, sortiert und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1281 kJ/ 304 kcal |
| Fett | 1.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.30 g |
| Kohlenhydrate | 41.50 g |
| davon Zucker | 3.10 g |
| Ballaststoffe | 17.30 g |
| Eiweiss | 23.10 g |
| Salz | < 0.023 g |
Inhaltsstoffe
Mungbohnen*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Mungbohnen 1-2 Stunden einweichen und danach unter fliessendem Wasser abwaschen. 1 Tasse Bohnen mit 3 Tassen Wasser ca. 45-60 Minuten bei geringer Temperatur garen. Erst nach dem Kochen salzen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Mungobohnen |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Mungbohnen |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040176114 |
| Hülsenfrüchte | Bohnen |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Mungobohnen
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Mungobohnen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Hülsenfrüchte & Konserven > Rapunzel Mungobohnen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Hülsenfrüchte & Konserven> Hülsenfrüchte > Rapunzel Mungobohnen
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ