Rapunzel Meersalz jodiert
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Das Salz wird traditionell in grossen Becken, den sogenannten Salzgärten, gewonnen. Meeresalgen von der Küste Islands geben diesem Salz seine natürliche Jodierung. Rein und naturbelassen kann dieses Speisesalz sparsam verwendet werden.
Durch die schonende Salzgewinnung und Trocknung entsteht ein sauberes, geschmacksintensives Speisesalz. Algen von der Küste Islands liefern natürlich gebundenes Jod.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2 kJ/ 4 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0.1 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0.03 g |
| Salz | < 97 g |
Inhaltsstoffe
Meersalz, Algen* (0,40%)
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Meersalz jodiert |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Meersalz |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040300946 |
| Gewürzsorte | Vanille |
Schreiben Sie eine Bewertung
Wieviel Natriumgehalt ist in diesem Salz vorhanden? Ich nehme an, dass es sich bei jedem Salz um Natriumchlorid handelt.
Frage von: S. auf 26.04.2022, 18:21
Bei diesem Salz handelt es sich um ein Kräutersalz bei dem die Bestandteile einzeln in der Beschreibung aufgeführt sind.
Koch- oder Speisesalz ist chemisch betrachtet Natriumchlorid (NaCl) und besteht aus Natrium (Na) und Chlor (Cl). Dies ist als eine Verbindung und nicht als einzelner Stoff anzusehen.
Koch- oder Speisesalz ist chemisch betrachtet Natriumchlorid (NaCl) und besteht aus Natrium (Na) und Chlor (Cl). Dies ist als eine Verbindung und nicht als einzelner Stoff anzusehen.
Antwort von: F. K. auf 06.05.2022, 14:47
- Diät & Ernährung > Rapunzel Meersalz jodiert
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Meersalz jodiert
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > Rapunzel Meersalz jodiert
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ