Rapunzel Lupinenmehl, 250g
- Bio
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Mit seinem mild-nussigen Geschmack ist Lupinenmehl vielseitig verwendbar. Als heimischer Eiweisslieferant enthält es wertvolles pflanzliches Eiweiss und reichlich Ballaststoffe. Lupinenmehl ist reich an Zink und Magnesium. Proteine tragen zur Erhaltung und Zunahme von Muskelmasse bei. Magnesium trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Empfehlenswert ist bereits eine Portion von 40g (ca. 4-5 EL) pro Tag. Eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise sind wichtig.
Blaue Süsslupinensamen werden gedämpft, mit heisser Luft getrocknet und anschliessend sorgfältig vermahlen.
Zur Herstellung von Teigen für Brot, Bratlinge, Kuchen als Zugabe und zum Andicken von Suppen und Saucen, zur Anreicherung von Smoothies und Müsli. In herkömmlichen Rezepten können bis zu 15% der Getreidemehlmenge durch Lupinenmehl ausgetauscht werden. 60g Lupinenmehl ersetzen dabei 100g Getreidemehl. 1 EL Lupinenmehl + 2 EL Wasser ersetzen ein Ei!
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 9.1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.8 g |
| Kohlenhydrate | 9.5 g |
| davon Zucker | 3.1 g |
| Ballaststoff | 32 g |
| Eiweiss | 40 g |
| Salz | 0.08 g |
| Energie | 1426 kJ/342 kcal |
geschälte SÜSSLUPINENSAMEN*wärmebehandelt gemahlen * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Lupinenmehl, 250g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Vegan |
| EAN | 4006040460459 |
| Mehlart | Lupinen |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Lupinenmehl, 250g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Lupinenmehl, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Lupinenmehl, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Mehl > Rapunzel Lupinenmehl, 250g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ