Rapunzel Leinmehl, 250g
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Mindestbestellmenge: 1
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage ,
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Rapunzel
- CHF 3.95
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Bio
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Das hochwertige Mehl aus den Samen der Leinpflanze ist reich an Omega-3-Fettsäuren, Ballaststoffen und pflanzlichem Eiweiss. Es wird durch die Vermahlung der teilentölten Saat gewonnen, dadurch ist es besonders gut aufgeschlossen und die Inhaltsstoffe somit sehr schnell für den Körper verfügbar. Leinmehl ist neutral im Geschmack und vielseitig verwendbar, es zeichnet sich durch eine hervorragende Quellfähigkeit aus.
Leinmehl wird durch die sorgfältige Vermahlung der entölten Saat gewonnen.
Für Proteindrinks, Fruchtshakes, Smoothies. Zum Frühstück ins Müsli, den Joghurt oder Quark gerührt. Zum Backen, zum leichten Andicken von Suppen und Saucen. Für Bratlinge, Pfannkuchen, Gemüse und Getreidegerichte. In herkömmlichen Rezepten können bis zu 20% der Getreidemehlmenge durch Leinmehl ausgetauscht werden. 75g Leinmehl ersetzen dabei 100g Getreidemehl. Die Flüssigkeitsmenge erhöhen bis die gewohnte Teigkonsistenz erreicht ist. 1 EL Leinmehl + 90ml Wasser ersetzen ein Ei.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 10.9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.03 g |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| davon Zucker | 2 g |
| Ballaststoff | 41 g |
| Eiweiss | 33.3 g |
| Salz | 0.17 g |
| Energie | 1331kJ/321 kcal |
Leinmehl*, teilentölt * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Leinmehl, 250g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Vegan |
| EAN | 4006040349365 |
| Mehlart | Leinsamen |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Leinmehl, 250g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Leinmehl, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Leinmehl, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Mehl > Rapunzel Leinmehl, 250g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ