Rapunzel Kokosmus
- Vegan
Produktdetails
100% purer Kokosgeschmack - das Mus aus dem vermahlenen Fruchtfleisch der Kokosnuss lässt sich wunderbar vielseitig in der kreativen Küche verwenden und gibt Ihren Speisen eine herrlich aromatische Kokosnote. Da wir auf Zusatzstoffe verzichten, kann sich Kokosfett absetzten. Ab ca. 25°C wird das Mus weich bzw. verflüssigt sich. Vor Gebrauch daher kurz im Wasserbad erwärmen und gut verrühren.
Herstellung:
Die Kokosnüsse werden von ihrer Faserhülle befreit, geöffnet und das weisse Fruchtfleisch herausgelöst. Dieses wird anschliessend gewaschen, blanchiert, geraspelt und getrocknet. Anschliessend folgt die Vermahlung der Kokosraspel in 2 Schritten. Der zweite Vermahlungsschritt über eine Kolloidmühle sorgt dafür, dass eine homogenes, feines und pastöses Mus entsteht. Zum Schluss wird das Mus in Gläser abgefüllt, mit dem Deckel und einer Siegelfolie verschlossen und verpackt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2893 kJ/ 702 kcal |
| Fett | 68.50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 64.50 g |
| Kohlenhydrate | 8.50 g |
| davon Zucker | 7.20 g |
| Ballaststoffe | 11.90 g |
| Eiweiss | 7 g |
| Salz | < 0.090 g |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Kokosmus |
|---|---|
| Inhalt | 215 g |
| Produktbezeichnung | Kokosmus |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040005216 |
| Brotaufstrich Sorte | Kokos |
| Art | Creme / Mus |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Kokosmus
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Kokosmus
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Brotaufstriche & Honig > Rapunzel Kokosmus
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Brotaufstriche & Honig> Brotaufstriche > Rapunzel Kokosmus
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ