Rapunzel Kokosblütenzucker
- Vegan
Produktdetails
Natürliche Süsse aus den Tropen - Kokosblütenzucker wird aus dem reinen Saft der Kokosblüte gewonnen. Mit seinem feinen Karamellaroma ist er das ideale alternative Süssungsmittel. Rapunzel Kokosblütenzucker wird von indonesischen Bauern in traditioneller Handarbeit hergestellt und ermöglicht zahlreichen Familien ein festes und geregeltes Einkommen.
Herstellung:
Die Blütenknospe der Kokospalme wird angeschnitten, dort tritt Kokosblütensaft aus. Der Nektar wird in einem Behälter aufgefangen und anschliessend aufgekocht, um die Kokosblütenzuckerkristalle zu gewinnen. Zum Schluss wird der Kokosblütenzucker getrocknet, gesiebt und abgepackt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1635 kJ/ 385 kcal |
| Fett | 0.50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 93.60 g |
| davon Zucker | 88.80 g |
| Ballaststoffe | 0.60 g |
| Eiweiss | 1.20 g |
| Salz | < 0.500 g |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Kokosblütenzucker |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Kokosblütenzucker |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040161172 |
| Süssungsmittel | Kokosblüten |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Kokosblütenzucker
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Kokosblütenzucker
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Süssungsmittel > Rapunzel Kokosblütenzucker
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ