Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Die traditionelle Basmatisorte 'Taraori' wird von indischen Bauernfamilien noch in reiner Handarbeit geschnitten und gedroschen.
Herstellung
Basmatireis wird am Fusse des Himalaya auf traditionellen Reisterassen angebaut und geerntet. Nach der Ernte wird das Reiskorn gereinigt, geschält, poliert und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1540 kJ/ 363 kcal |
| Fett | 1.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.40 g |
| Kohlenhydrate | 78.0 g |
| davon Zucker | 1.1 g |
| Ballaststoffe | 1.4 g |
| Eiweiss | 9.30 g |
| Salz | < 0.025 g |
Inhaltsstoffe
Basmati Reis* weiss * = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Für 250g Reis die 2-fache Menge Wasser zum Kochen bringen, den Reis zugeben und ca. 15 Minuten bei geringer Hitze im geschlossenen Topf köcheln lassen. Vom Herd nehmen und den Reis 5 Minuten ruhen lassen. Den Reis erst nach dem Kochen salzen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Basmati Reis |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040106586 |
| Getreideart | Reis |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Rapunzel Himalaya Basmati Reis weiss, 500 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ