Rapunzel Hefeflocken
- Vegan
Produktdetails
Hefeflocken sind durch ihren Nährstoffreichtum eine ideale Ergänzung für die tägliche Ernährung. Durch ihren natürlichen, intensiv-würzigen Geschmack eignen sie sich ausgezeichnet zum Würzen und Abschmecken von vielerlei Gerichten.
Sie eignen sich ausgezeichnet zum Würzen und Abschmecken von Salaten, Gemüsegerichten, Bratlingen oder Suppen und verleihen Gerichten eine harmonisch-würzige Note. Um den Nährstoffreichtum zu erhalten, sollten die Hefeflocken bei warmen Gerichten erst nach dem Kochen zugegeben werden.
Herstellung:
Die Hefe wird auf Getreide aus kontrolliert biologischem Anbau kultiviert. Die Hefecreme wird mit dem Weizenmehl und Meersalz vermischt, getrocknet, gewalzt und grob zu Hefeflocken vermahlen.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1412 kJ/ 335 kcal |
| Fett | 4.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 41.70 g |
| davon Zucker | 5.40 g |
| Ballaststoffe | 12.60 g |
| Eiweiss | 26.30 g |
| Salz | < 4.030 g |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Hefeflocken |
|---|---|
| Inhalt | 150 g |
| Produktbezeichnung | Hefeflocken |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040272953 |
| Flocken | Hefe |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Hefeflocken
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Hefeflocken
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Müesli, Flocken & Cerealien > Rapunzel Hefeflocken
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Müesli, Flocken & Cerealien> Flocken > Rapunzel Hefeflocken
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ