Rapunzel Gomasio mit geröstetem Sesam und Meersalz, 250 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Gomasio - die traditionelle japanische Gewürzzubereitung aus geröstetem Sesam und etwas Meersalz. Gomasio würzt pikante Gerichte, Salate oder Brotaufstriche, ohne sie zu stark zu salzen. Es passt hervorragend zum Würzen in die asiatische und die arabische Küche. Der Sesam ist fair gehandelt und stammt von dem HAND IN HAND-Partner Sekem in Ägypten. Anwendung Zum Würzen von Salaten, Gemüsegerichten, Brotaufstrichen und vielem mehr. Besonderheiten mildes Würzmittel zum Verfeinern von Salaten, Brotaufstrichen und Gemüsegerichten.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 50.3 g |
| davon gesätttigte Fettsäuren | 7.5 g |
| Kohlenhydrate | 10.2 g |
| davon Zucker | 0.2 g |
| Eiweiss | 20.9 g |
| Salz | 3.6 g |
| Energie | 2480 kJ/ 600 kcal |
SESAM** (96,50%), Meersalz, Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Kann Spuren von Erdnuss und Schalenfrüchten enthalten.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Gomasio mit geröstetem Sesam und Meersalz, 250 g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 4006040272212 |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Gomasio mit geröstetem Sesam und Meersalz, 250 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Gomasio mit geröstetem Sesam und Meersalz, 250 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ