Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao
Produktdetails
Eine Edelbitterschokolade für Kenner. Mit einem besonders hohen Anteil an feinherbem aromatischem Kakao, einem Hauch reiner Bourbon Vanille und dem charakteristischen Geschmack des Rapadura Vollrohrzuckers verspricht sie puren Schokoladengenuss. Das intensive Conchieren ist neben den wertvollen Rohstoffen das eigentliche Geheimnis des wahren Schokoladengenusses. Durch die Kunst des Conchierens entwickelt sich der anfänglich noch verborgene Reichtum an kakaoeigenen Aromen Stufe um Stufe bis zur vollen Entfaltung. Gleichzeitig entsteht vollkommene Feinheit und der unvergleichlich zarte Schmelz.
Herstellung
Die jeweiligen Zutaten werden miteinander vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert, temperiert, geformt, abgekühlt und verpackt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2351 kJ/ 567 kcal |
| Fett | 42 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 25 g |
| Kohlenhydrate | 34.20 g |
| davon Zucker | 29.30 g |
| Ballaststoffe | 11.20 g |
| Eiweiss | 7.40 g |
| Salz | < 0.025 g |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao |
|---|---|
| Inhalt | 80 g |
| Produktbezeichnung | Edelbitter Schokolade |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| EAN | 4006040195245 |
| Schokolade Art | Schwarz |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Schokolade, Kekse & Süssigkeiten > Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Schokolade, Kekse & Süssigkeiten> Schokolade > Rapunzel Edelbitter Schokolade 70% Kakao
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ