Rapunzel Distelöl nativ, 250ml
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Das native Distelöl wird aus den Samen der Färberdistel gewonnen. Durch schonende Pressung bleiben die natürlichen Inhaltsstoffe und der typische Geschmack weitestgehend erhalten. Distelöl zeichnet sich durch seinen mild nussigen Geschmack aus und ist reich an mehrfach ungesättigten Fettsäuren.
Ideal für die kalte Küche wie Salate und Rohkost sowie für Gemüse- und Getreidegerichte.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 100 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 12.1 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 77.9 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 3700 kJ/ 900 kcal |
Inhaltsstoffe
Distelöl* nativ * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Wichtige Hinweise
Vor Licht und Wärme schützen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Distelöl nativ, 250ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 4006040169031 |
| Ölsorte | Distelöl |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Distelöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Distelöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Rapunzel Distelöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Rapunzel Distelöl nativ, 250ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ