Rapunzel Dattelsüsse HIH, 250g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Natürliche Süsskraft aus 100% vermahlenen Datteln! Dattelsüsse verleiht Ihren Süssspeisen das gewisse Etwas und bringt neue Aromen in Ihre Küche. Aufgrund ihres dezenten Eigengeschmacks lässt sich Dattelsüsse sehr vielseitig in Backwaren und würzigen Gerichten einsetzen. Die Datteln sind fair gehandelt und stammen von Rapunzel HAND IN HAND-Partnern aus Tunesien.
Die Datteln werden geerntet, sortiert, gewaschen und mit Wasserdampf erhitzt. Anschliessend werden die Datteln getrocknet, fein vermahlen, abgefüllt und verpackt.
Zum Backen und Verfeinern, für Desserts, über Joghurt und Müsli, aber auch für orientalische Gerichte oder ayurvedische Frühstücksvarianten.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0.5 g |
| davon gesätttigte Fettsäuren | 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 79.6 g |
| davon Zucker | 77.7 g |
| Ballaststoffe | 10.4 g |
| Eiweiss | 2.5 g |
| Salz | 0.023 g |
| Energie | 1493 kJ/ 353 kcal |
Datteln* * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Dattelsüsse HIH, 250g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 4006040301158 |
| Süssungsmittel | Dattel |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Dattelsüsse HIH, 250g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Dattelsüsse HIH, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Süssungsmittel > Rapunzel Dattelsüsse HIH, 250g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ