Rapunzel Carobpulver
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Das Pulver schmeckt süsslich-malzig mit feinherber Note und erinnert an Karamell. Carobpulver wird aus der Frucht des Johannisbrotbaums gewonnen. Es enthält von Natur aus Zucker, ist fettarm, reich an Calcium und liefert wertvolle Ballaststoffe. Carobpulver enthält keine anregenden Stoffe wie Koffein oder Theobromin.
Herstellung
Carobpulver wird aus den Schoten des Johannisbrotbaumes gewonnen. Die Schoten werden getrocknet, zerkleinert, getoastet und zu Carobpulver vermahlen. Zum Schluss wird das Pulver gesiebt und abgepackt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1266 kJ/ 302 kcal |
| Fett | 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 51.6 g |
| davon Zucker | 31.7 g |
| Eiweiss | 5 g |
| Salz | 0.02 g |
Inhaltsstoffe
Carobpulver*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Zum Backen, für Desserts und zur Herstellung eines kakaoähnlichen koffeinfreien Getränks
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Carobpulver |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Carobpulver |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040056300 |
Schreiben Sie eine Bewertung
Gruezi,
Ist diese Produkt glutenfrei? Vielen Dank.
Freundliche Grüsse
Ist diese Produkt glutenfrei? Vielen Dank.
Freundliche Grüsse
Frage von: C. C. auf 05.11.2020, 14:18
Ja, das Rapunzel Carobpulver ist glutenfrei.
Antwort von: F. K. auf 09.11.2020, 14:53
- Diät & Ernährung > Rapunzel Carobpulver
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Carobpulver
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ