Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao
- Vegan
Produktdetails
Mit dem besonders hohen Anteil an feinherbem aromatischem Kakao aus Bolivien ist diese Bitterschokolade ein zartherber und purer Schokoladengenuss. Das intensive Conchieren ist neben den wertvollen Rohstoffen das eigentliche Geheimnis des wahren Schokoladengenusses. Durch die Kunst des Conchierens entwickelt sich der anfänglich noch verborgene Reichtum an kakaoeigenen Aromen Stufe um Stufe bis zur vollen Entfaltung. Gleichzeitig entsteht vollkommene Feinheit und der unvergleichlich zarte Schmelz.
Herstellung
Die jeweiligen Zutaten werden miteinander vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert, temperiert, geformt, abgekühlt und verpackt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 2688 kJ/ 651 kcal |
| Fett | 58.20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 34.20 g |
| Kohlenhydrate | 19.50 g |
| davon Zucker | 15.20 g |
| Ballaststoffe | 10.90 g |
| Eiweiss | 6.80 g |
| Salz | < 0.025 g |
Kakaobutter*, Kakaomasse*, Kakaopulver*, Rohrzucker* * = Zutaten aus ökol. Landbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao |
|---|---|
| Inhalt | 80 g |
| Produktbezeichnung | Bitterschokolade |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040013464 |
| Schokolade Art | Schwarz |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Schokolade, Kekse & Süssigkeiten > Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Schokolade, Kekse & Süssigkeiten> Schokolade > Rapunzel Bitterschokolade 85% Kakao
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ