Rapunzel Ayurveda Porridge Brei
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Vegan
Produktdetails
Zarte Hirse-, Gersten- und Haferflocken in Kombination mit aromatischem Kokos, fruchtiger Pflaume und fein abgestimmten ayurvedischen Gewürzen wie Ingwer, Zimt, Kardamom, Kurkuma, schwarzem Pfeffer und Bourbon Vanille zaubern einen köstlich wärmenden Getreidebrei auf Ihren Frühstückstisch! Das Frühstück ist in der Ayurveda-Lehre eine kleine, warme und leichte Mahlzeit. Sie dient der Anregung und Stärkung des Stoffwechsels (Agni). Dieser warme Getreidebrei mit Trockenfrüchten und anregenden Gewürzen ist dafür genau das Richtige.
Die ausgewählten Zutaten werden schonend und sorgfältig im Hause Rapunzel gemischt.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1600 kJ/ 381 kcal |
| Fett | 10.80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7.90 g |
| Kohlenhydrate | 55.50 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Ballaststoffe | 11.1 g |
| Eiweiss | 9.90 g |
| Salz | < 0.050 g |
Inhaltsstoffe
Hirseflocken* (25,00%), Haferflocken* (20,00%), Kokosraspel* (10,00%), Kokosmehl* (10,00%), Datteln*, Reisvollkornmehl*, Pflaumen* gehackt getrocknet (8,00%), Gerstenflocken* (5,00%), Leinmehl*, Bourbon Vanille*, Ingwer*, Zimt*, Kardamom*, Kurkuma*, Pfeffer* schwarz, Steinsalz
* = Zutaten aus ökol. Landbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Ayurveda Porridge Brei |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Frühstücksbrei |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Vegan |
| EAN | 4006040124573 |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Ayurveda Porridge Brei
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Ayurveda Porridge Brei
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Müesli, Flocken & Cerealien > Rapunzel Ayurveda Porridge Brei
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Müesli, Flocken & Cerealien> Porridge & Brei > Rapunzel Ayurveda Porridge Brei
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ