Rapunzel Amaranth Samen, 500g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Das Kraftkorn der Inka! Amaranth-Samen sind leicht nussig im Geschmack und eignen sich für süsse und pikante Gerichte. Die senfgrossen Körner enthalten hochwertiges Eiweiss sowie einen hohen Anteil an Mineralstoffen und Spurenelementen.
Lecker als Suppeneinlage, in Gemüsepfannen und Füllungen, als Beilage oder für süsse Aufläufe.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.6 g |
| Kohlenhydrate | 58.7 g |
| davon Zucker | 2 g |
| Ballaststoff | 7.4 g |
| Eiweiss | 14.4 g |
| Salz | 0.053 g |
| Energie | 1561 kJ/370 kcal |
Inhaltsstoffe
Amaranth* * = Zutaten aus ökol. Landbau ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
250 g Amaranth mit ca. 625 ml Wasser zum Kochen bringen, 20-30 Minuten köcheln und danach 5 Minuten quellen lassen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Amaranth Samen, 500g |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Vegan |
| EAN | 4006040102311 |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Rapunzel Amaranth Samen, 500g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Amaranth Samen, 500g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Nüsse, Kerne & Samen> Kernen & Samen > Rapunzel Amaranth Samen, 500g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ