Rapunzel Agar Agar Pulver
- Gelatinefrei
- Vegan
Produktdetails
Rein pflanzliches Gelier- und Bindemittel. Sehr ergiebig und eine perfekte Alternative zu Gelatine tierischen Ursprungs. 1 TL (2g) entspricht etwa 5 Blatt Gelatine.
Herstellung
Agar Agar wird meist durch Taucher geerntet, die die Algen direkt am Meeresboden abschneiden. Dann werden sie an der Sonne getrocknet und bis zu mehreren Jahren in Ballen gelagert. Für die Weiterverarbeitung werden die Algen gewaschen und mithilfe von heissem Wasser ein Auszug hergestellt. Dieser wird abgekühlt, geliert aus und wird durch mechanische Pressung weiter einkonzentriert und eingekocht. Das entstandene Pulver wird gemahlen und abgefüllt.)
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 775 kJ/ 191 kcal |
| Fett | 0.30 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.30 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 0.5 g |
| Ballaststoffe | 70 g |
| Eiweiss | 2 g |
| Salz | < 3.125 g |
Zum Andicken von Saucen, zum Zubereiten von Pasteten, Cremes, Tortenguss und für asiatische Gerichte
Zubereitungshinweis:
1 TL für 1/2 l Flüssigkeit oder 500g Früchte verwenden
2 TL für sturzfähige Pasteten und Pudding
Agar Agar kalt und klümpchenfrei anrühren ca. 5 Minuten unter ständigem Rühren kochen. Geschlagene Sahne erst beim Gelieren unterheben.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Rapunzel Agar Agar Pulver |
|---|---|
| Inhalt | 60 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Agar Agar Pulver |
| Marke | Rapunzel |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Gelatinefrei, Vegan |
| EAN | 4006040201915 |
- Diät & Ernährung > Rapunzel Agar Agar Pulver
-
Diät & Ernährung> Glutenfreie Ernährung > Rapunzel Agar Agar Pulver
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Rapunzel Agar Agar Pulver
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ