Omni Logic Fibre, 250 g
Entdecken Sie weitere Produkte von Omni Biotic
- Glutenfrei
- Hefefrei
- Vegan
Produktdetails
OMNi-LOGiC® FIBRE ist geeignet zum Ausgleich des Ballaststoffdefizits an jedem Tag, um wichtigen Darmbakterien ausreichend Nahrung als Lebensgrundlage zur Verfügung zu stellen und darüber hinaus zur Regulierung der Verdauung:
- Bei Verstopfung erhöhen sie das Stuhlvolumen und machen den Stuhl weicher, sodass dieser leichter ausgeschieden werden kann.
- Bei Durchfall können Ballaststoffe aufgrund ihrer stark quellenden Eigenschaften den flüssigen Stuhl eindicken.
- Auch für Kinder und Schwangere geeignet!
Die Inhaltsstoffe weisen folgende Eigenschaften und Merkmale auf, denen OMNi-LOGiC® FIBRE seine Zweckbestimmung verdankt:
- Enthält speziell für den menschlichen Verzehr veredelte Maistärke sowie Guarkernmehl. OMNi-LOGiC® FIBRE ist ein wasserlösliches Ballaststoffgemisch, welches sowohl die Eigenschaften von löslichen als auch von unlöslichen Ballaststoffen vereint.
- Die Inhaltsstoffe werden zu 10 % vom Körper sofort aufgenommen, 40 % werden wie ein löslicher Ballaststoff langsam im Dickdarm fermentiert und 50 % werden wie ein unlöslicher Ballaststoff mit dem Stuhl ausgeschieden und steigern so das Stuhlvolumen.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.2 g |
| davon Zucker | 0.2 g |
| Ballaststoffe | 4.4 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 38 kJ / 9 kcal |
Resistentes Maisdextrin (50 %), teilhydrolysiertes Guarkernmehl (50 %).
Kinder ab 3 Jahren und Erwachsene: 1 gestrichener Messlöffel (5 g) 2 Mal täglich in ca. 200 ml Flüssigkeit geben und umrühren, bis sich das Pulver vollständig aufgelöst hat.
Omni-Logic Fibre kann in Getränke, Suppen oder Joghurts ohne Geschmacks- und Konsistenzveränderung eingerührt werden.
Ausserhalb der Reichweite von kleinen Kindern auf- bewahren. Die angegebene empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Omni Logic Fibre, 250 g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Omni Biotic |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Hefefrei, Ohne Ei, Vegan |
| EAN | 9120001436460 |
- Gesundheit > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Gesundheit> Körper > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Gesundheit> Themen > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Gesundheit>Körper> Magen & Darm > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Gesundheit>Themen> Verdauung > Omni Logic Fibre, 250 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ