Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
Entdecken Sie weitere Produkte von Omni Biotic
- Glutenfrei
- Hefefrei
- Vegetarisch
Produktdetails
Apfelpektin ist die optimale Nahrungsquelle für Bacteroidetes – jene Bakterien, die die Ausscheidung von Zucker aus dem Körper unterstützen. Steht den Bacteroidetes-Bakterien ausreichend Apfelpektin zur Verfügung, vermehren sie sich und siedeln sich nachhaltig in unserem Körper an.
Durch die Zufuhr von lebensfähigen Symbionten (= Probiotika) erhalten die „guten“ Darmbakterien Verstärkung. Für diese Bakterienstämme gilt auch, dass sie für ihren Stoffwechsel Sauerstoff brauchen – dies sind so genannte aerobe oder zumeist nur fakultativ anaerobe Bakterien.
Jedoch können nicht alle Bakterienstämme einfach „eingenommen“ werden – ein grosser Teil unserer Darmbakterien ist nämlich strikt anaerob und kann deshalb nicht gezüchtet und außerhalb des Körpers aufbewahrt werden. Sobald sie Sauerstoff begegnen, sterben sie. Deshalb brauchen unsere anaeroben Freunde spezielle Nahrung (= Präbiotika): Füttern wir diese Bakterien mit ihren Lieblingsspeisen, schaffen wir in unserem Darm einen optimalen Lebensraum für sie. Als Dankeschön vermehren sich die „guten“ Darmbewohner und erfüllen ihre Aufgabe in optimaler Weise.
| Nährwerte | 6 Kapseln |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.3 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0.2 g |
| Salz | 0 g |
| Apfelpektin | 3.9 g |
| davon Galacturonsäure | 2.5 g |
| Energie | 37 KJ/ 2.54 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück |
|---|---|
| Inhalt | 180 Stück |
| Darreichungsform | Kapseln |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Omni Biotic |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Hefefrei, Ohne Ei, Ohne Milcheiweis, Vegetarisch |
| EAN | 9120001436453 |
- Gesundheit > Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
-
Gesundheit> Körper > Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
-
Gesundheit> Themen > Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
-
Gesundheit>Körper> Magen & Darm > Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
-
Gesundheit>Themen> Verdauung > Omni Logic Apfelpektin Kapseln, 180 Stück
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ