Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
Entdecken Sie weitere Produkte von Omni Biotic
- Glutenfrei
- Hefefrei
- Laktosefrei
- Vegetarisch
Produktdetails
Bei Auslandsaufenthalten kann das Verdauungssystem durch äussere Einwirkungen unterschiedlichster Art (ungewohntes Essen, veränderter Tagesrhythmus) aus dem Gleichgewicht geraten. Unangenehmer wird es, wenn durch den Genuss von Wasser, Eiswürfeln oder auch nur Salaten und ungeschältem Obst fremde Keime in unser Verdauungssystem geraten – und der Darm versucht, diese Eindringlinge wieder los zu werden.
Während die häufigsten Durchfallerreger, nämlich alle ETEC Stämme, nur unangenehm sind, aber selbstlimitierend (d.h. dass die Keime sich selbst mit dem Durchfall ausscheiden), ist eine Infektion mit Salmonellen, Shigellen und Campylobacter sehr viel problematischer.
Daher sollte man neben allen anderen Urlaubsvorkehrungen nicht vergessen, auch den Darm auf die Reise vorzubereiten – Experten empfehlen dafür spezielle Multispezies-Synbiotika.
In OMNi-BiOTiC® REISE sorgen sieben speziell ausgewählte Bakterienstämme und die hohe Anzahl von 5 Milliarden hochaktiven „Helfern“ (Darmbakterien) pro Portion dafür, dass Sie jeden Tag Ihrer Reise geniessen können.
Eine herausragende Besonderheit von OMNi-BiOTiC® REISE ist die Matrix, in welche die Bakterien eingebettet sind: Enzyme und Ballaststoffe kurbeln die Aktivität der synbiotischen Helfer massiv an und garantieren deren Überleben in der feindlichen Umgebung von Magen und Zwölffingerdarm – ganz ohne chemische Hilfsmittel wie Kapsel oder Lackierungen.
| Nährwerte | 1 Portion à 5 g |
| Fett | 0.02 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 4.45 g |
| davon Zucker | 0.18 g |
| Eiweiss | 0.17 g |
| Salz | 0.17 g |
| Energie | 77.87 kJ /18.6 kcal |
Maisstärke, Maltodextrin, pflanzliches Eiweiß (Reis), Fructooligosaccharide (FOS), Polydextrose, Kaliumchlorid, Magnesiumsulfat, Enzyme (Amylasen), Mangansulfat, Lactobacillus acidophilus W37, Lactobacillus casei W56, Lactobacillus rhamnosus W71, Lactococcus lactis W58, Lactobacillus salivarius W24, Lactobacillus plantarum W62, Bifidobacterium bifidum W23
Am besten beginnen Sie schon einige Tage vor der Reise, täglich morgens vor dem Frühstück 1 Beutel OMNi-BiOTiC® REISE (= 5 g) einzunehmen. Das Pulver in Wasser, Milch, Tee oder Joghurt einrühren, mindestens 1 Minute Aktivierungszeit abwarten, nochmals umrühren und dann trinken. Diese Vorgangsweise während der gesamten Reise fortsetzen.
Frei von tierischem Eiweiss, Gluten, Hefe und Lactose.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Omni Biotic Reise, 14 x 5 g |
|---|---|
| Inhalt | 14 x 5 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Omni Biotic |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Hefefrei, Laktosefrei, Ohne Ei, Ohne Milcheiweis, Vegetarisch |
| EAN | 9120001436330 |
- Gesundheit > Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
-
Gesundheit> Körper > Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
-
Gesundheit> Themen > Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
-
Gesundheit>Körper> Magen & Darm > Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
-
Gesundheit>Themen> Verdauung > Omni Biotic Reise, 14 x 5 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ