Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
Entdecken Sie weitere Produkte von Omni Biotic
- Glutenfrei
- Hefefrei
- Vegetarisch
Produktdetails
Übergewichtige Menschen haben eine andere Bakterienflora als Schlanke, nämlich ein Übermass an so genannten „Firmicutes“-Bakterien und zu wenige „Bacteroidetes“-Bakterien:
Firmicutes holen selbst aus unverdaulichen Ballaststoffen noch Kalorien heraus und speichern sie – sozusagen als „Polster“ für schlechte Zeiten, es steht mehr Energie zur Verfügung als benötigt.
Bacteroidetes hingegen verkapseln unverbrauchte Kohlenhydrate, wodurch diese mit dem Stuhl ausgeschieden werden können.
Wichtig ist ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen Firmicutes und Bacteroidetes.
Die speziell ausgewählten Bakterienstämme in OMNi-BiOTiC® metabolic verdrängen die Firmicutes-Bakterien und gleichen das Ungleichgewicht im Darm aus.
Ergänzend zu ausreichen Bewegung und einer kalorienreduzierten, gesunden Ernährung kann so die Gewichtsabnahme erleichtert werden.
| Nährwerte | 1 Portion à 3 g |
| Fett | 0.01 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.01 g |
| Kohlenhydrate | 2.7 g |
| davon Zucker | 0.05 g |
| Eiweiss | 0.1 g |
| Salz | 0.1 g |
| Energie | 47.35 kJ /11.31 kcal |
Maisstärke, Maltodextrin, Fructooligosaccharide (FOS), Galactooligosaccharide (GOS), Polydextrose, Pflanzenprotein, Kaliumchlorid, Magnesiumsulfat, Mangansulfat, Milchsäurebakterien
1 Tagesdosis enthält in 3g 3 Milliarden der folgenden lebenden Milchsäurebakterien: Lactobacillus salivarius W57, Lactobacillus casei W56, Enterococcus faeciium W54, Lactobacillus acidophilus W22, Lactobacillus rhamnosus W71, Lactococcus lactis W58, Lactobacillus plnatarum W62
1 x täglich 1 Beutel OMNi-BiOTiC® metabolic (= 3 g) in 1/8 l Wasser einrühren, mindestens 1 Minute Aktivierungszeit abwarten, nochmals umrühren und dann trinken. Empfehlenswert ist die Einnahme morgens vor dem Frühstück oder abends kurz vor dem Schlafengehen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g |
|---|---|
| Inhalt | 30 x 3 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Omni Biotic |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Hefefrei, Ohne Ei, Ohne Milcheiweis, Vegetarisch |
| EAN | 9120001436262 |
- Gesundheit > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
-
Gesundheit> Körper > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
-
Gesundheit> Themen > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
-
Gesundheit>Körper> Magen & Darm > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
-
Gesundheit>Themen> Verdauung > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
-
Landingpages>banner> SPRING SALE: Detox > Omni Biotic Metabolic, 30 x 3 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ