Nur Puur Süsslupinen, 340 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Mit rund 40 Prozent Eiweiss toppen Lupinen jeden anderen pflanzlichen Proteinlieferanten. Aber auch sonst haben Lupinen einiges zu bieten. Die Samen enthalten alle lebenswichtigen Aminosäuren, unter anderem steckt besonders viel Lysin darin. Ebenfalls reichlich vorhanden sind Vitamin E, Calcium, Magnesium, Eisen und Phosphor.
Die Samen enthalten als einzige Eiweisslieferanten keine Purine - das ist günstig für alle mit hohem Harnsäurespiegel beziehungsweise Gicht-Anfälligkeit. Anders als andere Hülsenfrüchte sind Lupinen ausserdem praktisch frei von blähenden Stoffen, was sie für Menschen mit empfindlichem Magen und Darm gut verträglich macht. Auch können Lupinen für all diejenigen eine Alternative sein, die auf Soja allergisch reagieren.
Lecker in Salaten, für den pikanten Brotaufstrich und Dipp’s oder einfach als Snack. Mit oder ohne Schale einfach schnell geniessen. Für vollen Genuss bitte nur erhitzen, nicht kochen.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 2.6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 5.7 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 5 g |
| Eiweiss | 9.5 g |
| Salz | 0.36 g |
| Ebergue | 393 kJ / 93.9 kcal |
Süsslupinensamen**, Wasser, Meersalz. **aus biologisch-dynamischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Nur Puur Süsslupinen, 340 g |
|---|---|
| Inhalt | 340 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Nur Puur |
| Hergestellt in | Niederlande |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Ohne Palmöl, Vegan |
| EAN | 4260360271915 |
| Konserveninhalt | Lupinen |
Muss dieses Produkt noch gekocht werden?
Beste Grüsse
- Diät & Ernährung > Nur Puur Süsslupinen, 340 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Nur Puur Süsslupinen, 340 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Hülsenfrüchte & Konserven > Nur Puur Süsslupinen, 340 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Hülsenfrüchte & Konserven> Konserven > Nur Puur Süsslupinen, 340 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ