Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Lieferzeit: ca. 2 Arbeitstage
- Mindestbestellmenge: 1
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar , 48 Stk. an Lager
Entdecken Sie weitere Produkte von Norsan
- CHF 19.50
- Inkl. 2.6% MwSt.
Produktdetails
Omega-3 Arktis (200 ml) ist ein rein natürliches Dorschöl aus nachhaltiger arktischer Fischerei. Eine Tagesdosis (10 ml, ca. 1 Esslöffel) liefert 2.000 mg Omega-3-Fettsäuren (EPA und DHA).
NORSAN Dorschöl wird aus Fischen aus Wildfang von der Küste Norwegens nördlich des Polarkreises gewonnen. Der Dorschfang hat in dieser Region eine lange Tradition, da die Dorsche aus dem Arktischen Ozean hier ihre Laichplätze haben. Diese Bestände unterliegen besonders strikten und nachhaltigen Regeln und werden regelmässig kontrolliert. In den letzten Jahren konnte Norwegen ein klares und sehr positives Abkommen mit Russland eingehen, welches Kontrollinstrumente einführte, die die früheren üblichen unerlaubten Fischereien praktisch voll unterbinden. Die Folge sind Rekordvolumen von Dorschvorkommen in der Nordsee. Seit dem zweiten Weltkrieg ist von der Norwegischen Fischereibehörde kein höheres Volumen als in den letzten 2 Jahren gemessen worden.
| Nährwerte | 10 ml |
| Fischöl | 8.8 g |
| Vitamin A (Retinol) | 120 µg RE |
| Vitamin E (Tocopherol) | 8.8 mg alpha-TE |
| Vitamin D | 20 µg |
| Gesättigte Fettsäuren | 1.8 g |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 3.9 g |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 2.3 g |
| davon Omega-3 Fettsäuren | 2 g |
| davon EPA | 700 mg |
| davon DPA | 92 mg |
| davon DHA | 1060 mg |
Natürliches Dorschöl, Zitronenöl, gemischte und d-α-Tocopherole, Cholecalciferol
Die tägliche empfohlene Dosierung ist 10 ml, was ca. einem Esslöffel entspricht. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden ausser es wurde anders von Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin verordnet.
Ungeöffnete Produkte sollten nicht direktem Sonnenlicht ausgesetzt und kühl und trocken gelagert werden. Bitte beachten Sie, dass bei Temperaturen unter 4 Grad Celsius Kristalle entstehen können. Diese lösen sich bei Raumtemperatur nach einigen Minuten wieder auf. Es wird empfohlen, vor dem Verzehr die Flasche kurz zu schütteln. Das Produkt sollte unzugänglich für kleine Kinder aufbewahrt werden. Die geöffnete Flasche sollte innerhalb von 45 Tagen verbraucht werden und im Kühlschrank gelagert werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 200 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Norsan |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Vitamine & weitere Nahrungsergänzungen | Vitamin D, Vitamin E, Vitamin A, Omega-3 |
| EAN | 4260698150555 |
- Gesundheit > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit> Körper > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit> Nährstoffe > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit>Körper> Augen > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit>Körper> Gehirn & Nerven > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit>Körper> Herz & Kreislauf > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit>Nährstoffe> Essentielle Fettsäuren > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
-
Gesundheit>Nährstoffe>Essentielle Fettsäuren> Omega-3 > Norsan Omega-3 Arktis Öl, 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ