Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
Produktdetails
Das NORSAN Omega-3 KIDS Vegan enthält ein pflanzliches Algenöl, welches reich an der marinen Omega-3-Fettsäure DHA ist. Es wurde besonders auf die Bedürfnisse von Kindern abgestimmt und ist dank des kindgerechten Dosierlöffels leicht zu dosieren. Die empfohlene Tagesdosis (bspw. 2 ml bei 35 kg) enthält 1.000 mg Omega-3.
Omega-3 wirkt sich nachweislich positiv auf das Gehirn, die Augen und das Herz aus. Die Aufnahme von Omega-3, durch die Mutter in der Schwangerschaft und Stillzeit oder über die Folgenahrung, hat positive Auswirkung auf die normale Entwicklung des Gehirns und der Sehkraft des Säuglings. Allein unser Gehirn besteht zu 60 % aus Fetten – davon macht die Omega-3-Fettsäure DHA fast 20 % aus. Die ausreichend gute Versorgung mit Omega-3 bildet die Grundlage für eine gute kognitive Entwicklung – Brainfood für die Kleinsten also.
- neue Rezeptur: ohne Sonnenblumenöl & Ascorbylpalmitat – jetzt mit Olivenöl
- DHA Omega-3 Öl speziell für Kinder
- pflanzliches Algenöl – Reich an DHA
- 1.000 mg Omega-3 pro Tag (2 ml)
- Mit kleinem Dosierlöffel, ideal für Kinder
- 400 I.E. Vitamin D (vegan)
- 50 ml & ohne Zuckerzusatz
- Einfach eingerührt ins Essen oder direkt pur geniessen
- Sanfter Zitronengeschmack
- Umweltschonende und schadstofffreie Kultivierung des Algenöls
| Nährwerte | 2 ml |
| Algenöl | 1.8 g |
| Vitamin D3 | 1.8 g |
| Vitamin E (Tocopherol) | 7.7 mg alpha-TE |
| Omega-3 Fettsäuren | 1000 mg |
| davon DHA | 973 mg |
Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Olivenöl, Antioxidationsmittel: stark tocopherolhaltige Extrakte, d-a-Tocopherole, Zitronenöl, Cholecalciferol.
Die Tagesdosierung variiert je nach Gewicht des Kindes. Wir empfehlen:
17 kg: 1,0 ml pro Tag; enthält 500 mg Omega-3-Fettsäuren
26 kg: 1,5 ml pro Tag; enthält 750 mg Omega-3-Fettsäuren
35 kg: 2,0 ml pro Tag; enthält 1.000 mg Omega-3-Fettsäuren
Ungeöffnete Produkte sollten gegen direktes Sonnenlicht geschützt bei stabiler Raum- bzw. Kellertemperatur unter 25°C aufbewahrt werden. Es wird empfohlen, die Flasche vor dem Verzehr kurz zu schütteln. Das Produkt ist unzugänglich für Kinder aufzubewahren. Die angegebene tägliche Verzehrempfehlung darf nicht überschritten werden. Für Schwangere und Stillende gelten abweichende Verzehrempfehlungen. Omega-3 Öl darf nicht erhitzt werden. Warme Speisen kurz abkühlen lassen, bevor Sie das Öl darüber geben. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Für Kinder ab 4 Jahren. Die geöffnete Flasche sollte im Kühlschrank aufbewahrt und innerhalb von 40 Tagen verbraucht werden.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml |
|---|---|
| Inhalt | 50 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Norsan |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Vitamine & weitere Nahrungsergänzungen | Omega-3 |
| EAN | 4260698151958 |
- Gesundheit > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
-
Diät & Ernährung>Sportnahrung> Ergänzungsprodukte > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
-
Gesundheit> Nährstoffe > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
-
Gesundheit>Nährstoffe> Essentielle Fettsäuren > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
-
Gesundheit>Nährstoffe>Essentielle Fettsäuren> Omega-3 > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
-
Landingpages>BLACK WEEKS> Nahrungsergänzung > Norsan Omega-3 ALGA Öl vegan, 50 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ