Nestle Resource 2.0 Fibre Drink Sommerfrüchte, 4 x 200 ml
- Glutenfrei
Produktdetails
Trinkfertige, hochkalorische Ergänzungsnahrung mit prebiotischen Nahrungsfasern und hohem Eiweissgehalt. Resource 2.0+fibre ist geeignet zur diätetischen Behandlung von Mangelernährung bei Personen mit weitgehend intakter Verdauungs- und Resorptionsfunktion. Für Kinder unter 3 Jahren ist Resource 2.0+fibre nicht geeignet. Bei Kindern unter 5 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt verwenden.
Nährwertangaben:
- Energie: 200 kcal
- Fett: 39%
- Protein: 9%
- Kohlenhydrate: 43%
- Osmolarität: 520 mOsm/l
- Wasser pro 100 ml: 69 g
- Lactosearm, natriumarm
Resource 2.0 Fibre Drink ist geeignet für Patienten mit Protein-Energie-Malnutrition, Appetitlosigkeit, Untergewicht, Mukoviszidose, HIV/AIDS, chronisch obstruktiver Lungenerkrankung oder Dialysepatienten.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 8.7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 5.7 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 2.3 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 6.4 g |
| davon Lactose | < 1 g |
| Eiweiss | 9 g |
| Ballaststoffe | 2.5 g |
| Vitamin A (Retinol) | 165 µg |
| Vitamin D | 2 µg |
| Vitamin K | 14 µg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 17 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.2 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.22 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.35 mg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 3 mg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 40 µg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 0.72 µg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 0.9 mg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 7 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 4 mg |
| Natrium | 100 mg |
| Chlorid | 110 mg |
| Kalium | 210 mg |
| Calcium | 175 mg |
| Phosphor | 120 mg |
| Magnesium | 20 mg |
| Eisen | 1.5 mg |
| Zink | 1.7 mg |
| Kupfer | 200 µg |
| Jod | 20 µg |
| Selen | 12 µg |
| Mangan | 320 µg |
| Chrom | 6.5 µg |
| Molybdän | 15 µg |
| Fluorid | 0.15 µg |
| Energie | 840 kJ / 200 kcal |
Wasser, Glucosesirup, Milcheiweiss, Rapsöl, Saccharose, Ballaststoffe (Fructooligosaccharide, Galactooligosaccharide - enthält Lactose), Mineralstoffe (Natriumcitrat, Kaliumcitrat, Kaliumchlorid, Magnesiumcitrat, Magnesiumoxid, Eisensulfat, Natriumchlorid, Zinksulfat, Calciumcitrat, Mangansulfat, Kupfersulfat, Natriumfluorid, Kaliumiodid, Natriumselenat, Chromchlorid, Natriummolybdat), Emulgator (E472e, E471), Verdickungsmittel (E418), Vitamine (C, E, Niacin, Pantothensäure, B6, B1, A, B2, D, K, Folsäure, Biotin), Aroma,
Dosierungsempfehlung:
- Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden
- für die ergänzende Ernährung 1-3 Drinks pro Tag
- zur aussschliesslichen Ernährung 4-5 Drinks pro Tag
- Die Flüssigkeitszufuhr muss in der täglichen Flüssigkeitsbilanz berücksichtigt werden
Hinweise zur Anwendung:
- Für eine gute Verträglichkeit Resource 2.0 Fibre langsam trinken und die tägliche Dosierung schrittweise steigern
- Je nach Belieben und Verträglichkeit kann Resource 2.0 Fibre auch gekühlt getrunken werden
- Lagerung bei Zimmertemperatur. Angebrochene Packungen können bis zu 24 Stunden im Kühlschrank aufbewahrt werden
- Vor Gebrauch gut schütteln
Gegenanzeigen:
- Krankheitszustände mit grundsätzlichem Verbot zur enteralen Ernährung (Magen-, Darmatonie, Ileus)
- Schwere organspezifische Störungen (Leber-, Niereninsuffizienz, schwere Formen der Maldigestion und -absorption)
- Angeborene Stoffwechselstörungen gegen die in Resource 2.0 Fibre enthaltenen Nährstoffe
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Nestle Resource 2.0 Fibre Drink Sommerfrüchte, 4 x 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 4 x 200 ml |
| Produktbezeichnung | Trinknahrung |
| Marke | Resource |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Glutenfrei |
| EAN | 7613032493417 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie, Krebs-Erkrankungen |
| Trinknahrungssart | Proteinreich, Hochkalorisch, Mit Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > Nestle Resource 2.0 Fibre Drink Sommerfrüchte, 4 x 200 ml
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > Nestle Resource 2.0 Fibre Drink Sommerfrüchte, 4 x 200 ml
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Trinknahrung > Nestle Resource 2.0 Fibre Drink Sommerfrüchte, 4 x 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ