Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml
Zur Wunschliste hinzufügen
Kalt gepresstes und natives Schwarzes Sesamöl aus kontrolliert biologischem Anbau.
Entdecken Sie weitere Produkte von Naturkraftwerke
Eigenschaften
- Bio
Produktdetails
Das Schwarze Sesamöl ist im Vergleich zu den meisten anderen nativen Pflanzenölen ausserordentlich stabil. Die wichtigsten werkaktiven Begleitstoffe heissen Sesamolin und Sesamin. Sie wirken antioxidativ, erhalten und schützen also die teilweise «instabilen» chemischen Architekturen der Fettsäuren vor ungünstigen Verwandlungen und die fettlöslichen Vitamine vor ihrem Zerfall.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 ml |
| Energie | 3405 kJ/ 828 kcal |
| Fett | 99.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 15.9 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 38 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 45.2 g |
| Kohlenhydrate | < 0.01 g |
| davon Zucker | < 0.01 g |
| Eiweiss | < 0.01 g |
| Salz | < 0.01 g |
| Omega 6 Linolsäure | 44.9 g |
| Omega 3 alpha- Linolensäure | 0.4 g |
Inhaltsstoffe
100% kaltgepresstes Schwarzes Sesamöl (Bolivien) aus kontrolliert biologischem Anbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Schwarzes Sesamöl |
| Marke | Naturkraftwerke |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7640110510100 |
| Ölsorte | Sesamöl |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Naturkraftwerke Schwarzes Sesamöl 250 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ