Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml
- Bio
Produktdetails
Das native Kürbiskernöl wird in unserer hauseigenen NaturKraftWerke Ölmühle Zürcher Oberland schonend aus ungerösteten Kernen kalt gepresst. Die Inhaltsstoffe und der wunderbare arteigene Geschmack der Kürbiskerne bleiben durch diese sorgfältige Verarbeitung erhalten.
Das native Öl ist von intensiver dunkelgrüner Farbe und besticht mit seinem kräftigen kürbiskernigen Geschmack. Da es aus ungerösteten Kürbiskernen gepresst wird ist das Öl aber etwas milder im Geschmack als die bekannten Kürbiskernöle aus gerösteten Kernen. Das Öl eignet sich hervorragend für die Zubereitung und Verfeinerung von kalten und warmen Speisen aller Art. Zum Beispiel passt es hervorragend zu Ziegenfrischkäse, zu Kohlsalaten, für Dressings und zur Abrundung von kalten und warmen Suppen und Süssspeisen.
Das native Kürbiskernöl ist reich an ungesättigten Fettsäuren und sollte daher nicht allzu hoch erhitzt werden.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 15.2 g |
| Energie | 3387 kJ / 824 kcal |
Kürbiskernöl nativ***. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Naturkraftwerke |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7640110518885 |
| Ölsorte | Kürbiskernöl |
- Diät & Ernährung > Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Naturkraftwerke Kürbiskernöl nativ, 250ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ